/ Новости / «Нефтяник» — «Харьков» — 2:1

На главную
«Нефтяник» — «Харьков» — 2:1

Качеством игры «Харьков» никак не заслуживал поражения от многоопытного «Нефтяника». Впрочем, в пропущенных голах винить можно только себя. А вот в малом количестве забитых мячей виновна не только низкая реализация гостей, но и отобранное взятие ворот из-за придуманного офсайда.

«Нефтяник» — «Харьков» — 2:1 (2:1)
23-й тур. 11 апреля. Ахтырка. Стадион «Нефтяник».
10 градусов. 2500 зрителей.

Арбитр — Андрей Лисаковский (Одесса).
Ассистенты арбитра — Эдуард Курцеба (Одесса), Виталий Лазеев (Одесса).
Резервный арбитр — Вадим Жилин (Сумы).
Делегат ФФУ — Николай Тихонов (Донецк).

«Нефтяник»: Дейнеко, Тарасенко, Юрченко (Харченко, 66), Карпенко, Зайчук, Есып, Бояринцев (Кикоть, 84), Погорелов, Грачев (Башлай, 35), Витер (Каракевич, 63), Саванчук (Одинцов, 64). Запасные: Втюрин, Евсеев.
«Харьков»: Ходанович, Литвиненко, Кравченко, Корниец, Медведев (Гречка, 25), Федота, Бородавка, Иванченко, Корольчук (Паламарчук, 72), Гринченко (Жеребцов, 84), Черников (Сивуха, 87). Запасные: Швайченко, Рыжих, Тарасов.

Голы: Бояринцев, 11 (1:0); Гринченко, 30 (1:1); Есып, 42 (2:1).
На 24-й минуте Саванчук не реализовал пенальти.

Предупреждены: Медведев, 13; Гречка, 26; Гринченко, 51.

В этой встрече опыт противостоял молодости. В составе «Нефтяника» достаточно возрастных игроков, поигравших в своей карьере не только в первой лиге, но и рангом выше. Тем более странно было видеть, как с первых минут преимуществом завладели харьковчане. Что-то в этом даже предвещало опасное. Так и случилось. Едва ли не первая даже не атака, а вылазка ахтырчан на чужую половину поля привела к штрафному с правого фланга. Навес выполнил Богдан Есып, а Леонид Бояринцев с угла вратарской головой вогнал мяч под перекладину — 1:0.

Такой поворот гнетущим образом отразился на харьковчанах, и следующие минут 15 преимущественно они провели в защите. Правда, все голевые моменты «Нефтяник» по-прежнему имел исключительно после стандартных положений. Роман Медведев едва не повторил свой «подвиг» прошлой выездной игры в Овидиополе. На сей раз он упустил Дмитрия Витера, вынужден был его сбивать, вот только судья ограничился желтой карточкой. Еще один штрафной пробивался после нарушения Денисом Корнийцом, когда Игорю Ходановичу пришлось демонстрировать класс после мощнейшего удара со штрафного от Михаила Юрченко. Свои полумоменты «Харьков» упустил. После навеса Дмирия Федоты ни Артем Иванченко, ни Владимир Черников не смогли пробить, а хозяева спаслись, выбив мяч на угловой.

Очередной штрафной, теперь уже слева пробивал Юрченко, мяч попал в стоявшего в «стенке» Николая Гринченко, который прикрывал рукой лицо. Этого было вполне достаточно арбитру встречи Андрею Лисаковскому, чтобы назначить пенальти. Это в то время как в куда более подходящих для пенальти моментах в противоположной штрафной по ходу всего матча его свисток молчал. Опять пришлось Ходановичу блестяще себя проявить: он, вытянувшись в струнку, перевел удар с 11-метровой отметки в исполнении Александра Саванчука на угловой.

Этот подвиг вратаря положительно сказался на действиях всей команды в атаке. После передачи Иванченко лишь кочка помешала нанести разящий удар Антону Корольчука с весьма выгодной позиции. Но через пару минут «Харьков» сравнял счет. Владимир Черников поборолся за мяч, который достался Николаю Гринченко. Вице-капитан прошел к линии штрафной и расчетливым ударом низом пробил в дальний угол ворот — 1:1. На кураже в течении следующих минут, когда «Нефтяник» на поле вовсе видно не было, гости должны были повести в счете. Сначала Иванченко метров с 35-ти сотряс перекладину за спиной у Евгения Дейнеко, а чуть позже наша команда заработала штрафной, и после его подачи рикошет привел мяч к Черникову, который не попал в створ ворот с близкого расстояния, находясь под некоторым углом к воротам. Чуть позже с паса Федоты в касание пробивал Гринченко — на сей раз выше.

А под конец тайма вновь начала проваливаться харьковская оборона. Для начала Ходанович, сократив угол обстрела до минимума, прервал выход один на один Савачука. А за 3 минуты до перерыва Юрий Литвиненко в безобидной ситуации пропустил за спину Богдана Есыпа. Тот убежал один на один, не стал торопиться с ударом, позволил приблизиться Корнийцу, обыграл и его, после чего просто расстрелял харьковские ворота — 2:1.

Второй тайм проходил в равной борьбе с переменным успехом. Сначала «Нефтяник» едва не повторил штрафной, когда открыл счет. Только теперь на навес Есыпа откликнулся Тарасенко и пробил неточно. Чуть позже Черников отправил в чужую штрафную Иванченко, который после контактной борьбы оказался на газоне — без свистка. Практически тут же Корниец потерял мяч, выведя на свои ворота Есыпа, только Ходанович не дал тому отметиться «дублем».

На 71-й минуте «Харьков» сравнял счет. Антон Корольчук со штрафного навесил, а Владимир Кравченко переправил головой мя в «девятку», однако лайнсмен «засветил» непонятное положение «вне игры», которое очень сомнительно при розыгрыше штрафного. Так или иначе, счет не изменился, а у подопечных Михаила Стельмаха был еще один момент сравнять счет. Это Федота перевел мяч слева на правый фланг, где Иванченко сделал прострел параллельно линии ворот в полуметре от нее, но замкнуть этот пас никто не успел.

Поражение неприятно всегда, но оно вдвойне обидно, когда качество игры вполне позволяет рассчитывать на большее, а, помимо прочего, арбитры вносят свою лепту в победу соперника.